D'une torche à une présentation d'ampoule. Cours général intégré « de la torche à la lampe LED à économie d'énergie ». Travail direct sur la recherche





















Retour avant

Attention! Les aperçus des diapositives sont fournis à titre informatif uniquement et peuvent ne pas représenter toutes les fonctionnalités de la présentation. Si ce travail vous intéresse, veuillez télécharger la version complète.

Contenu du programme :

  • Développer la compréhension des enfants sur l'évolution des appareils d'éclairage ;
  • Utilisation prudente de l'électricité ;
  • Règles de conduite lors de la réalisation de travaux de laboratoire ;
  • Capacité à travailler en groupe et individuellement.

Notions de base: règles de sécurité lors du travail avec des objets incendiaires, perçants et coupants ; connaissance de l'homme ancien avec le feu, histoire 5e année.

Travaux préliminaires : les enfants préparent des messages sur la connaissance d'une personne avec le feu et sur le plan GOERLO, présentation de l'enseignant « D'un éclat à une lampe LED à économie d'énergie » ; préparation d'une téléconférence avec la ferme sous serre du MBU DO « TsRTDIU » « Flora » ; bûche et couteau, lumière, chronomètre ; soucoupe, huile végétale, corde en tissu, pommes de terre, écorces d'orange, allumettes ; bougie; lampes à pétrole; lampe de mineur Devi; lampe à incandescence à gaz; Ampoule LED; 2 lampes de table ; des tableaux à remplir et des stylos.

Déroulement de la leçon

Thème : « D'une torche à une lampe LED à économie d'énergie » (diapositive 1)

Briefing de sécurité

Le but de la leçon :(diapositive 2)

  • comprendre l'importance d'une utilisation prudente de l'électricité ;
  • faire découvrir aux élèves le passé et le présent des appareils d'éclairage, leur transformation et développer l'activité cognitive.

Objectifs de la leçon:(diapositive 3)

éducatif:

  • révéler les conditions de réalisation des économies d'énergie ;

développement:

  • approfondir et systématiser les connaissances sur l'origine des appareils d'éclairage ;
  • donner des informations sur les différentes méthodes d'éclairage ;
  • montrer clairement les avantages de l'éclairage électrique par rapport à ceux existants ;
  • développer la pensée logique, le discours monologue, l’attention portée à l’adversaire, l’observation, la capacité d’appliquer son expérience de vie ;

éducatif:

  • développer une attitude prudente envers l'électricité;
  • inculquer la précision lors de l'exécution de travaux de laboratoire.

Formes d’organisation de l’activité cognitive des élèves :

  • frontal, groupe, individu.

Déroulement de la leçon

Discours d'ouverture du professeur d'écologie :

Bonjour les gars, vous savez que Victoria Kononova et Anna Sergienko ont commencé à travailler sur le projet de recherche « Electric Web ». Il s'est avéré que les appareils d'éclairage ont suivi un chemin d'amélioration long et complexe. C'est de cela dont nous parlerons aujourd'hui à propos des changements dans les sources lumineuses.

P :- Je vous propose d'écouter le message de George Vinogradsky sur l'utilisation de la lumière du feu par l'homme primitif.

Ecouter le message de l'élève.

P :« Malheureusement, vous ne pouvez pas emporter le feu avec vous ailleurs, c'est pourquoi des branches résineuses, des torches et des éclats sont apparus. Selon vous, qu'est-ce qu'une torche ?

À PROPOS DE:- C'est une puce brûlante.

P : Vérifions votre réponse et lisons le texte de la diapositive (diapositive 4).

P :- Je suggère, Miller Dmitry, de faire des éclats, pour cela vous aurez besoin d'une bûche et d'un couteau. Dima, tu es d'accord ?

À PROPOS DE:- Avec plaisir! (l'élève fait des éclats).

P : - Combien de temps pensez-vous que la torche brûle ?

À PROPOS DE:- Probablement environ 10 minutes.

P :- Et on va vérifier, tu peux les allumer maintenant et allumer les chronomètres. Allumons les torches et allumons les chronomètres !<Рисунок 1>. Nous enregistrons nos observations dans le tableau 1

Image 1

Travail de laboratoire n°1

Équipement:éclat, lumière, allumettes, chronomètre, tableau 1.

Insérez une torche dans la lumière, allumez-la et notez l'heure. Enregistrez vos observations dans le tableau.

Tableau 1

P :- Dites-moi, s'il vous plaît, est-il pratique d'utiliser un tel éclairage ? Justifiez votre réponse.

La lumière de la torche est faible et couvre une zone limitée ;

L'éclat fume et brûle rapidement ;

Très dangereux pour le feu.

P :- Alors, que devrions-nous faire? Que pourraient inventer les gens ?

Très probablement, des torches, des bougies ;

Les gens se déplaçaient avec des torches dans l'obscurité, éclairant le chemin, et utilisaient des lampes à huile chez eux ;

Les gens riches utilisaient des bougies (diapositive 5).

Les élèves lisent le texte du tableau blanc interactif et regardent des illustrations et des photographies.

P :- Avec des bougies<Рисунок 2>Nous nous connaissons bien, nous les utilisons lors de coupures de courant temporaires.

Figure 2

Allumes les. Avez-vous déjà fabriqué des lampes à huile ?

À PROPOS DE:- Non…

P :- Vous pouvez le faire, cela ne prend pas longtemps et c'est simple.<Рисунок 3>. On commence ?

figure 3

Travail de laboratoire n°2

Équipement: une soucoupe ou un demi-zeste d'orange, de l'huile végétale, un morceau de pansement, une pomme de terre coupée en deux, des allumettes, tableau 2.

Versez de l'huile végétale dans une soucoupe ou un demi-zeste d'orange ; mettez-y un morceau de bandage, tordu en garrot ; appuyez sur l'extrémité de la corde qui se trouve dans le récipient avec une demi-pomme de terre ; brûler le garrot dépassant du récipient, y mettre le feu. Les observations sont enregistrées dans le tableau 2.

Tableau 2

P :- Dites-moi, s'il vous plaît, est-il préférable d'utiliser cette méthode d'éclairage ? Justifiez votre réponse.

La lumière d’une lampe à huile n’est guère meilleure que celle d’une torche et d’une bougie ; elle couvre également une zone limitée ;

La lampe à huile que nous produisons émet des produits de combustion qui ont une odeur désagréable ;

La lampe est en état de fonctionnement tant qu'il y a de la mèche et de l'huile ;

Risque d'incendie et risque de déversement d'huile.

P :- Regardez la diapositive 6. Où avez-vous vu de telles lampes ?

À PROPOS DE:- Nous avons vu de telles lampes dans le Musée-Réserve Archéologique de Tanais et le Musée-Réserve historique-archéologique et paléontologique d'Azov.

Les lampes à huile sont utilisées depuis le Paléolithique.

Ils sont plus confortables que ceux que nous avons fabriqués.

Mais ils présentent également des risques d'incendie, car une flamme nue et une telle lampe peuvent être accidentellement retournées et l'huile en feu se répandra.

P :- Alors, quelle est la prochaine invention qui a été réalisée, à votre avis ? Comment cacher une flamme nue et se protéger d’une éventuelle marée noire ?

À PROPOS DE:- La lampe à pétrole a-t-elle été créée !?

P :- C'est vrai, bravo. Mais pas seulement le kérosène. Christine Baydak nous présentera les diapositives 7, 8 et 9.

L'élève lit le texte du tableau interactif, les enfants regardent des illustrations et des photographies sur le kérosène, les lampes au carbure et les lanternes à gaz.

P :- Il est temps de vous faire une surprise. Nous allumerons de vraies lampes au kérosène et au carbure. Vous devriez enregistrer vos observations dans le tableau 3 avant la fin de la leçon.

Les étudiants reçoivent du kérosène à leur bureau.<Рисунок 4>et lampes au carbure<Рисунок 5>, les enfants et l'enseignant les mettent en action et observent le fonctionnement des lampes.

Figure 4

Figure 5

Tableau 3

P :- Et enfin, en 1809, la première ampoule électrique est apparue - c'est le long chemin de développement des sources de lumière artificielle. Je propose de vous familiariser avec l'évolution de la lampe à incandescence à gaz en lisant tour à tour les diapositives 10 à 16.

Les élèves lisent à tour de rôle le texte du tableau blanc interactif et regardent des illustrations et des photographies sur les inventeurs et leur rôle dans l'amélioration de la lampe électrique.

P :- Je tiens devant vous une lampe à incandescence à gaz. Combien d’entre vous savent comment c’est fabriqué ?

À PROPOS DE:- Nous ne savons pas.

P :- Il vaut mieux voir une fois que d'entendre 100 fois, c'est pourquoi vous regarderez un clip vidéo.

Les gars regardent le clip vidéo « Ampoules à incandescence 7.04.82D » youtube.com

P :- Nous avons comparé plusieurs sources lumineuses, que pensez-vous faire maintenant ?

À PROPOS DE:- Vous devez visser une lampe à incandescence dans une lampe de table<Рисунок 6>et comparez avec la combustion d'une bougie, d'une lampe à huile et d'une lampe à pétrole. Enregistrez vos observations dans le tableau 4.

Figure 6

P :- C'est vrai, bravo, agissez !

Chorba Victoria visse une lampe à incandescence dans une lampe de table et la branche au réseau électrique. Tous les gars remplissent le tableau 4.

Tableau 4

P :- Pensez-vous qu'il est facile de couvrir les vastes étendues de notre pays avec des réseaux électriques ?

À PROPOS DE:- Il doit y avoir un programme pluriannuel.

P :- Absolument raison. Et un tel programme a été mis en œuvre, il s'appelle...

À PROPOS DE:- « Plan GOELRO » (diapositive 17)

Professeur:- Qui peut en parler ? S'il vous plaît, Anastasia, nous vous écoutons.

Chorba Anastasia présente à ses camarades le « Plan GOELRO »

P :- Récemment, les lampes fluorescentes à économie d'énergie sont devenues de plus en plus populaires, car elles sont beaucoup plus économiques et leur lumière est plus proche de la lumière du jour à l'ombre. Il s'agit notamment des lampes fluorescentes, fluorescentes à économie d'énergie et LED. L'une de ces lampes éclaire la serre, une subdivision structurelle du MBU DO « TsRTDiU », « Flora ». Si vous avez des questions concernant l'éclairage des serres, vous pouvez poser vos questions à Irina Anatolyevna Cherkesova, grâce à la téléconférence organisée pour vous.

À PROPOS DE:- Bonjour, Irina Anatolyevna !

Cherkesova I.A.: - Bonjour, content de vous voir !

À PROPOS DE:- Quelles lampes sont utilisées dans la serre Flora ?

Cherkesova I.A. :- Notre serre utilise des lampes blanc chaud d'une puissance de 36 watts.

À PROPOS DE: - Combien d'heures les lampes fluorescentes peuvent-elles fonctionner sans interruption ?

Cherkesova I.A. :- Par temps nuageux 10-12 heures. Durant les périodes d'automne et d'hiver, l'éclairage fonctionne de 6h à 21h. En été, nous n’utilisons pas du tout d’éclairage artificiel.

À PROPOS DE:- Quelle est la durée de leur validité ?

Cherkesova I.A. :- Généralement, les lampes fluorescentes ont une durée de vie allant jusqu'à 5 ans, mais en cas d'humidité élevée, la durée de vie est réduite à 2 ans.

À PROPOS DE:- Remettez-vous les lampes cassées au recyclage ?

Cherkesova I.A. :- Oui, car ils ne peuvent pas être jetés en raison de leur teneur en mercure. Nous appelons un véhicule de service de recyclage de lampes.

À PROPOS DE:- Merci au revoir!

Cherkesova I.A. :- Au revoir. J'étais heureux de communiquer avec des gars curieux.

P :- Comment recycler les lampes fluorescentes, vous apprendrez de la vidéo « Recyclage des lampes à économie d'énergie » youtube.com. Je vous suggère de le regarder attentivement.

Les élèves regardent une vidéo.

P :- Pourquoi les lampes qui éclairent notre bureau sont-elles dangereuses ?

À PROPOS DE:- Ils contiennent du mercure.

P :- Je pense que tu sais depuis longtemps qu'ils sont toxiques. Pourquoi de telles lampes sont-elles si répandues ?

À PROPOS DE:- De telles lampes consomment de l'énergie électrique en petites quantités.

P :- Dans quelle mesure sont-ils économiques ?

À PROPOS DE:- Nous ne savons pas….

Professeur:- Je vous propose de vous renseigner sur le calcul exact des économies d'énergie avec les lampes nouvelle génération grâce à la vidéo « Ampoule à économie d'énergie, calcul précis » youtube.com

P :- Inscrivez vos conclusions dans le tableau 5.

Tableau 5

P :- Et maintenant la dernière question est : pourquoi économiser l'électricité ?

À PROPOS DE:- Pour obtenir une certaine quantité d'énergie électrique, il faut dépenser une quantité considérable de ressources naturelles : minéraux combustibles, ressources hydroélectriques et travail d'un atome dangereux, tout en causant parfois des dommages environnementaux irréparables à la planète.

P :- Analysez les tableaux que vous avez remplis et dites-nous comment les appareils d'éclairage se sont améliorés.

Les lampes éclairent l'espace de vie de chacun de nous ;

Devenu facile à utiliser ;

Cependant, comme toujours, les règles de sécurité doivent être respectées.

P :- Merci de votre attention, à bientôt.

Enregistrement vidéo de la leçon.

Svetlana Surnina
Projet pour les seniors d'âge préscolaire « D'un éclat à une ampoule »

Superviseur projet(NOM ET PRÉNOM.) professeur du groupe Surnina S.V.

Quartier, ville, présentation projet: ville de Berezniki

Adresse de l'organisation: rue Vera Biryukova 3

Téléphone: 23-22-78

Tapez, tapez projet: court terme

Objectif, direction de l'activité projet: initier les enfants au passé et au présent des appareils d'éclairage, au processus de leur transformation par l'homme ; développer et améliorer l’activité cognitive.

Tâches projet:

approfondir et systématiser les connaissances des enfants ;

développer une vision rétrospective des objets du monde créé par l'homme ;

introduire différentes méthodes d'éclairage ;

activer le vocabulaire des enfants ( éclat, kérosène lampe, torche, lanterne, bougie).

Emplacement: salle de groupe, salle de musique

Rendez-vous: 1 semaine

Nombre de participants projet: 20 enfants

Âge des enfants: âge préscolaire supérieur

Forme de conduite: activité commune et indépendante

Activité coopérative:

Un jeu « Construire un chemin du passé au présent »

Jeu verbal et didactique "Avant et après"

Sélection d'expériences, énigmes, poèmes (Annexe 1)

Visualisation ouverte de GCD "Voyage vers le passé" ampoules» avec visionnage de la présentation (Annexe n°2)

Ouverture d'un mini-musée « Ampoules et lampes»

Activité indépendante:

Prise en compte des différents types de luminaires

Jeu didactique "Mettez-le en ordre"

Jeu didactique "Remettez-le à sa place"

Activités de recherche expérimentale

Annexe n°1

QU'EST CE QU'IL Y A DANS LA BOITE?

CIBLE: introduire la signification de la lumière, les sources lumineuses (soleil, lampe de poche, bougie, lampe) ; montrer que la lumière ne traverse pas les objets opaques.

ÉQUIPEMENT: une boîte avec un couvercle dans lequel est pratiquée une fente ; lampe de poche, lampe.

Un adulte invite les enfants à découvrir ce qu'il y a dans la boîte (inconnu) et comment savoir ce qu'il y a dedans (regarde dans la fente). Les enfants regardent par la fente et constatent qu'il fait plus sombre dans la boîte que dans la pièce. Un adulte demande ce qu'il faut faire pour alléger la boîte (ouvrir complètement la fente ou ouvrir le couvercle pour que la lumière entre dans la boîte et éclaire les objets qui s'y trouvent). Un adulte ouvre la fente et, une fois que les enfants sont convaincus qu'il y a de la lumière dans la boîte, ils parlent d'autres sources de lumière - une lampe de poche et lampe, qu'il allume tour à tour et place à l'intérieur de la boîte pour que les enfants puissent voir la lumière à travers la fente. Avec les enfants, il compare dans quel cas elle est visible et tire une conclusion sur la signification de la lumière.

QUAND CELA ARRIVE-T-IL ?

CIBLE: Comprendre que les sources de lumière peuvent appartenir au monde naturel et artificiel.

ÉQUIPEMENT: Illustrations de paysages, d'événements à différents moments de la journée.

Les enfants, accompagnés de leurs parents, observent à l'avance l'éclairage de la rue à différents moments de la journée (matin, après-midi, soir, nuit, lune). Ils se souviennent de leurs observations et comparent l'éclairage du soleil et de la lune. L'adulte invite les enfants à réaliser une maquette (diagramme circulaire) les pièces jours: choisir la couleur (en expliquant votre choix par le degré de blancheur du papier et la couleur) et coloriez les secteurs ou collez-les avec du papier de couleur. Enfants cueillant des illustrations (paysages et images des moments du régime) pour chaque partie de la journée.

MAGIQUE DES RAYONS.

CIBLE: comprenez que l'éclairage d'un objet dépend de la force de la source et de la distance qui l'en sépare.

ÉQUIPEMENT: bougie, table lampe, deux lampes de poche de puissance différente.

Un adulte et des enfants braquent une lampe de poche sur une image de loin et invitent les enfants à identifier l'image. Explique pourquoi il est difficile de voir ; que faire pour mieux voir l'image (rapprochez la lampe de poche ou remplacez-la par une plus puissante). Les enfants essaient les deux options, discutent des résultats et tirent une conclusion (l'éclairage dépend de source: plus on est proche et fort, plus il y a de lumière, et vice versa).

LA LUMIÈRE AUTOUR DE NOUS

CIBLE: déterminer l'appartenance des sources lumineuses au monde naturel et artificiel, la fonction, certaines caractéristiques structurelles des sources lumineuses artificielles.

ÉQUIPEMENT: images représentant des sources lumineuses (soleil, lune, étoiles, mois, luciole, feu, lampe, une lampe de poche, plusieurs objets qui n'éclairent pas.

L'adulte invite les enfants à déterminer s'il fait maintenant sombre ou clair et à expliquer leur réponse. (on voit tout autour de nous). Découvrez ce qui brille actuellement (le soleil, ce qui peut éclairer les objets lorsqu'il fait sombre dans la nature (lampe, feu). Ensuite, l'adulte propose de choisir les images qui représentent des objets qui éclairent ; divisez-les en deux groupes (monde naturel et artificiel). Démontrer une action éclats, bougies, table les lampes, lampe de poche. Comparer le résultat (qui brille plus fort). Disposez les images avec leurs images dans le même ordre. Considérez les caractéristiques structurelles des éléments proposés, discutez du but et des caractéristiques de leur utilisation.

SÉLECTION DE POÈMES.

Regarde à travers la Lumière verre:

Il fait clair dehors.

Tard le soir devant la fenêtre,

Et tout autour il fait aussi clair que le jour.

C'est dans le ciel bleu

Les canons tirent en l'honneur de la Victoire.

Et ça résonne dans tout le pays

Feux d'artifice des fêtes de mai.

A. Aleksine, S. Baruzdin

BOUGIE ET ​​BOUGEOIR

Chandelier Chandelier dit:

"Eh bien, pourquoi brûles-tu encore, brûle-tu...

Et bientôt tu fondras complètement.

Ce n'est que moi! Je me défends

Et je ne brûle pas et je ne fume pas,

Et bien sûr, je ne fondrai pas.

Toi, ma chérie, pardonne-moi,

Mais je suis tes amis

Comment vieux gants,

Je le change tous les jours.

C'est une bougie intelligente

Digne d'un chandelier réponses:

"Oui, je suis vraiment en feu.

Et petit à petit je fond aussitôt,

Mais je donne de la lumière avec moi-même,

Je crée du confort dans la maison,

Et avec ça je laisse une bonne note !

Les allumettes ne sont pas des jouets

Les matchs sont mauvais, comme "petits animaux",

Quand les enfants les prennent,

Et ils vont jouer avec eux.

Les allumettes te mordent les doigts

Et ils sont brûlés au feu.

Les enfants pleurent et souffrent

Et bien sûr, ils ne savent pas

Comment éteindre ce feu

Et évitez les incendies.

Et le feu est terrible !

Très effrayant et dangereux !

Il brûle tout avec lui-même,

Cela gâte et détruit.

Tue tout le monde autour !

Et donc, mon ami,

Ne ramassez pas d'allumettes,

Sauve ta vie!

HIER ET AUJOURD'HUI

Lampe à pétrole,

Bougie stéarique,

Bascule avec godet

Et un encrier avec une plume.

La lampe pleurait dans le coin,

Pour le bois de chauffage au sol:

J'ai faim,

J'ai froid!

Ma mèche sèche.

Il y a une épaisse poussière sur le verre.

Pourquoi -

Je n'arrive pas à l'obtenir -

Personne n'a besoin de moi?

Et il arriva qu'ils allumèrent

Moi en début de soirée.

Les papillons volaient vers les fenêtres

Et ils tournèrent autour du feu.

J'ai regardé avec des yeux endormis

À travers l'abat-jour brumeux

Et j'ai fait du bruit à côté de moi

Ancien joker en cuivre.

Rencontré à la cafétéria

je suis avec toi aujourd'hui nouvelle lampe.

Ils ont dit que c'était comme

Cinquante bougies brûlent.

Bien lampe! Au rire des poules !

Une bulle sous l'abat-jour.

Au milieu de la bulle -

Trois ou quatre cheveux.

je dis: - D'où venez-vous,

Des plats insolites ?

C'est intéressant à voir

Comment vas-tu brûler.

Votre bouteille est scellée.

Comment le propriétaire va-t-il l’éclairer ?

Et l'ignorant me répond

Parle: - Vous vous en fichez !

Bien sûr, j'ai bourdonné ;

Pourquoi je m'en fiche ?

Dix ans dans cette maison

J'ai donné de la lumière aux gens

Et je ne l'ai jamais fumé.

Pourquoi je m'en fiche ?

Oui, en même temps, je dis,

Je brûle sans ruse.

Par démodé, par habitude,

Je m'allume avec une allumette,

C'est comme une bougie ou un poêle.

Eh bien, vous ne pouvez pas être incendié.

Toi, citoyen, tu es un imposteur !

Vous ne faites pas ampoule, et une bouteille !

Et elle me dit:

Espèce de femme stupide !

Ta mèche brûle

Extrêmement faible.

Pendant ce temps de ma part

Une lumière merveilleuse se déverse,

Parce que je suis lié

Un éclair venu du ciel !

je suis électrique

Économique

Lampe!

Je n'ai pas besoin de kérosène.

Je vais chercher une voiture à la gare

Envoie du courant à travers le fil.

Je ne suis pas une bulle ordinaire !

Si vous vous connectez

Le commutateur a deux fils,

Ma lumière s'allume.

Vous comprenez ou pas ?

Bougie stéarique

Timidement inséré un mot:

Tu as dit comme si dedans

Cinquante bougies allumées ?

Ils t'ont trompé sans vergogne:

Pas une seule bougie n’est visible !

SÉLECTION D'Énigmes.

j'ai passé le soleil

Derrière ta fenêtre,

Je l'ai accroché au plafond,

La maison est devenue joyeuse.

(ampoule)

S’il entre dans la maison, tu ne le chasseras pas avec un pieu,

Le moment venu, cela disparaîtra tout seul.

(Rayon de soleil)

Une flèche enflammée vole

Personne ne l'attrapera.

(foudre)

Quel glouton il est:

Il peut manger n'importe quoi dans le monde.

Et quand il boit de l'eau -

Il va certainement s'endormir.

(feu)

Une flèche incandescente a abattu un chêne près du village.

(foudre)

Un seul feu réchauffe le monde entier.

(Soleil)

La tour est debout, la tour brûle,

Et il y a un tuyau sur le manoir.

(kérosène lampe)

Cornu, pas encorné.

(mois)

Debout comme un pilier, brûlant feu:

Pas de chaleur, pas de vapeur, pas de charbon.

(Bougie)

Le corps est blanc, l'âme est en lin,

Coquelicot doré.

(bougie)

La poire est suspendue - vous ne pouvez pas la manger.

(ampoule)

Il brille, scintille, le monde entier se réchauffe.

(Soleil)

Qu'à peine touché,

Transforme le bois de chauffage en fumée.

(feu)

Vers des villages lointains, des villes,

Qui marche sur le fil ?

Lumineuse Majesté !

Ce… (électricité)

Dans une maison en bois

Les nains vivent.

Des gens si gentils -

Ils distribuent des lumières à tout le monde.

(allumettes)

La maison est une bulle de verre,

Et une lumière y habite.

Il s'allumera avec une flamme vive.

(lampe de poche, ampoule)

Annexe n°2

Résumé de GCD: "VOYAGE DANS LE PASSÉ" AMPOULE» .

Cible: initier les enfants à l'histoire de l'électricité ampoules; évoquer une attitude émotionnelle positive envers le passé de cet objet.

Tâches:

Créer les conditions permettant aux enfants de se familiariser avec la réalisation de l'humanité : l'électricité.

Parvenir à clarifier les connaissances des enfants sur les sources lumineuses ; assurer la reproduction des règles de manipulation sécuritaire des appareils électriques ;

Favoriser le développement des processus mentaux, le développement de l'intérêt cognitif et le désir d'activités de recherche.

Inculquer un sentiment de respect et de fierté envers les réalisations d'une personne.

Équipement: éclat, bougie, kérosène lampe, électrique ampoule, allumettes, lampes diverses (ou des photos avec leur image).

Éducateur: Aimez-vous voyager? Souhaitez-vous que nous fassions un voyage intéressant aujourd’hui ? Voulez-vous savoir où nous allons? Pour ce faire, vous devrez deviner ce qui suit énigmes:

1. La maison est une bulle de verre,

Et une lumière y habite.

Le jour, il dort, mais quand il se réveille,

Il s'allumera avec une flamme vive.

2. La poire pend - vous ne pouvez pas la manger.

3. Miracles au plafond - le soleil était accroché à une ficelle.

4. Reste inactif pendant la journée et éclaire la maison la nuit.

Éducateur: Bien joué! Vous avez résolu toutes les énigmes. La réponse est la même : électrique ampoule. Par conséquent, nous allons maintenant revenir au passé de l'électrique ampoules. Mais d’abord, fermez les yeux et je vous dirai les mots magiques. Avec leur aide, vous et moi nous retrouverons à proximité d'objets qui nous raconteront le passé. ampoules. Un, deux, trois, nous sommes arrivés ! Quels sont les objets sur la table ? (Les enfants listent les objets posés sur la table)

Éducateur: Selon vous, quel est le point commun entre ces éléments ? (Ils s'allument et font de la lumière.) Aujourd'hui, nous allons parler de la façon dont l'homme a inventé la lumière. Mais d’abord, dites-moi, est-ce que ça a toujours été électrique ? ampoule? (Réponses des enfants)

Éducateur: Bien sûr que non. À votre avis, qu’utilisait l’homme ancien pour éclairer sa grotte ? Les anciens allumaient une cheminée dans la grotte, ce qui la rendait plus lumineuse. Pensez-vous qu'il était difficile pour une personne de marcher dans la rue la nuit ? (Réponses des enfants) Pourquoi? (Je ne vois rien, il fait sombre)

Est-ce que quelqu'un sait ce que les gens ont imaginé pour éclairer leur chemin la nuit ? (Lampes de poche) Ils sont apparus plus tard. Et avant? Auparavant, les gens inventaient des torches. Ce que c'est? (Les enfants répondent à la question).

Éducateur: Non seulement ils marchaient dans la rue avec des torches, mais ils les montaient également sur les murs du château et illuminaient la pièce. Puis les gens ont imaginé éclat. Ce que c'est? C'est juste un morceau de bois avec une extrémité pointue. Généralement l'éclat était en bouleau, ça brûle mieux. Une extrémité les éclats étaient sécurisés, et l'autre était allumé en haut. Luchin il faut le positionner correctement pour qu'il brille mieux. (Le professeur allume éclat, tout le monde la regarde brûler. Dans le même temps, l'enseignant attire l'attention sur le fait qu'à partir de petit rayon de lumière, il brûle vite et fume beaucoup)

Éducateur: Cet éclairage était-il confortable ? (Non.) Pourquoi?

(Les enfants répondent à la question)

Les années ont passé et l'homme a trouvé un objet plus pratique à allumer : une bougie. Les bougies étaient fabriquées à partir de cire d’abeille et de graisse d’agneau.

(L’enseignant montre la bougie et attire l’attention des enfants sur le fait qu’à l’intérieur de la bougie se trouve une mèche faite de fils)

Éducateur: Pourquoi pensez-vous qu'une bougie n'est pas pratique ? (Il peut vous brûler, provoquer un incendie, fumer, émettre peu de lumière.) L'homme a essayé de trouver un éclairage plus pratique pour sa maison. Les gens ont appris à fabriquer du kérosène à partir du pétrole et ont inventé le kérosène les lampes. (Le professeur montre aux enfants un kérosène lampe, explique le principe de son fonctionnement)

Éducateur: Le kérosène était pratique lampe? (Non.) Pourquoi?

(Les enfants répondent à la question)

Plusieurs années plus tard. Les gens recherchaient de nouvelles façons d’éclairer leur maison de manière pratique. Lorsque l'électricité est apparue, Alexander Ladygin a imaginé un appareil électrique ampoule. Il illumine toujours nos appartements. Maintenant, dans nos maisons, il y a beaucoup de belles choses les lampes: des lustres sont accrochés au plafond, des appliques aux murs, des dessus de table sur les tables les lampes. Où pensez-vous que nous placerons tous ces éléments, où est leur place dans notre groupe (réponses des enfants)

Éducateur: L'électricité doit être manipulée avec beaucoup de précautions. Vous ne pouvez pas allumer les appareils électriques sans l'autorisation des adultes, vous devez connaître les règles de manipulation. Souviens-toi: une manipulation imprudente conduit à des incendies !

Qu'as-tu appris aujourd'hui? De quoi vous souvenez-vous le plus ?

Irina Sémina

Établissement d'enseignement préscolaire municipal

CD "Perle"

Projet

"Depuis éclats à l'ampoule»

Enseignant Semina I.E.

Étapes de mise en œuvre projet

"Depuis éclats à l'ampoule»

Mise en œuvre projet valable 2 mois du 12/1/2016 au 31/01/17

Enfants 5-6 ans

N° Étape Objectif/tâches Délai

1 Préparatoire conception scène Donner envie aux enfants d'en savoir plus sur l'histoire de l'éclairage. Familiariser les parents avec le contenu projet. 1.12-11.12.2016

2 Étape pratique Tracer le chemin ampoules de l'Antiquité à nos jours. Apprenez des poèmes sur ampoules.

Développer et intensifier l’activité cognitive. 12.12.2016-31.01.17

3 Généralisation - étape efficace (analytique) Connaissance des enfants sur les types de luminaires.

Organisation de l'exposition "Depuis éclats à l'ampoule» .

Fin janvier

Plan d'événement

N° Activités Dates Responsable

Préparatoire Étape de conception

1 Sélectionnez la littérature méthodologique et de fiction sur ce sujet. 1.12-11.12.2016.

Semina I.E.

Parents

2 Sélectionnez le matériel et les différents luminaires.

3 Transmettez aux parents l'importance de ce problème.

4 Rédigez un plan à long terme pour cela projet.

Stage pratique

1 Conversations sur le sujet "Où l'ampoule est arrivée» conformément au plan établi. 12.12.2016-31.01.17 Semina I.E.

Parents

2 Prise en compte des différents types de luminaires ;

3 Sélection d'énigmes, poèmes, contes de fées.

4 Utilisation de jeux didactiques.

5 Reportage photo sur les travaux réalisés.

Résumer - étape efficace (analytique)

1 Visualisation libre du cours pour les parents "Voyage vers le passé" ampoules» . Fin janvier

2 Consultation pour les parents "Éclairage pour une chambre d'enfant". Janvier Semina I. E.

3 Encourager les participants actifs projet chez les enfants et les parents (Lettres de Thanksgiving) Fin janvier

Voir projet: Court terme, groupe, créatif.

Durée projet: deux mois.

Participants projet: enfants 5-6 ans, parents d'élèves, enseignant.

Pertinence:

À l'âge préscolaire, l'éventail des idées sur le monde qui nous entoure s'élargit. Les horizons des enfants s'élargissent à partir des idées et des concepts élémentaires qu'ils rencontrent dans leur environnement immédiat. Et la tâche du travail éducatif est d'aider à révéler aux enfants d'âge préscolaire le monde étonnant et diversifié des produits de l'activité créatrice humaine. En montrant à un enfant comment une personne a changé des objets, les rendant plus pratiques et utiles, nous nous ouvrons à lui perspective: autrement, comment changer un objet, le rendre plus beau et plus utile. Ceci est important pour le développement des besoins cognitifs de l’enfant, qui s’expriment sous forme de recherche, d’activités de recherche visant à découvrir de nouvelles choses, qui développent des formes de pensée productives.

Cible: 1. Donner aux enfants une idée du progrès technique en utilisant l'exemple de familiarisation avec l'histoire du développement des appareils d'éclairage - électriques ampoules.

2. Développer la capacité de créer une chaîne de développement allant du feu aux luminaires modernes.

3. Créer un intérêt pour l’histoire.

Tâches: approfondir et systématiser les connaissances des enfants ; développer une vision rétrospective des objets du monde créé par l'homme ; introduire différentes méthodes d'éclairage ; activer le vocabulaire des enfants ( éclat, kérosène lampe, torche, lanterne, bougie).

Résultats attendus projet:

Suite à la mise en œuvre de ce projet nous voulons élargir les horizons des enfants. Développer la pensée, la mémoire, la parole, l'imagination, la curiosité, la créativité. Augmenter l’intérêt des parents pour le développement de la personnalité de l’enfant.

Plan de travail pour projet.

1. Introduction générale à l'histoire de l'éclairage - présentation « Du feu à ampoules.

2. Présentation du flambeau:

– histoire de la flamme olympique,

Construction "Torche".

3. Apprendre à connaître torche:

De quoi sont-ils fabriqués ?

Pourquoi et comment a-t-il été utilisé ?

En regardant des illustrations de lumières,

Pincer et enflammer éclats,

Dessin "Svetets".

4. Bougies:

Comment ils sont fabriqués, à partir de quoi,

Types de bougies,

Exposition de bougeoirs,

Lire des contes de fées, des poèmes, deviner des énigmes,

Fabriquer des lampes simples.

5. Kérosène les lampes, lanternes:

En regardant les illustrations

Pages de coloriages.

6. Electr. ampoules:

D'abord ampoules, leur apparence,

Types de moderne ampoules,

Lustres, appliques, lampadaires, lampes de table les lampes,

Construction d'un lampadaire pour poupée.

Travailler avec les parents:

1. Informer les parents sur les travaux projet.

2. Préparez une consultation "Un éclairage correct pour une chambre d'enfant".

3. Mener un NOD avec les parents "Depuis éclats à l'ampoule» .

Enregistrement des résultats des travaux - un dossier avec du matériel.

Histoire de la lumière: du charbon ampoules aux technologies de haute lumière

Les peuples primitifs, comme les animaux, avaient peur du feu. Mais le processus d'évolution a conduit au fait qu'ils compris: se réchauffer près du feu est bon et la viande cuite dessus a meilleur goût. Le feu d'un feu donne de la lumière, obtenue en brûlant du combustible (arbre).

Peu à peu, les gens ont inventé un feu mobile - une torche. En Russie, ils ont commencé à utiliser torche. Ils utilisaient également une torche pour se réchauffer du froid. Il s'avère que le premier charbon une ampoule est une torche.

Les progrès se sont poursuivis et éclats remplacé par du pétrole les lampes. Dans ces inventions, le feu était produit en brûlant du pétrole. Une mèche a été insérée dans le récipient pour évacuer l’huile, et elle a été incendiée par le haut. Les Égyptiens utilisaient des récipients en argile contenant de l'huile d'olive pour l'éclairage. Les habitants de la mer Caspienne utilisaient le pétrole à ces fins. En Russie, aux IXe et Xe siècles, dans les villes de Kiev et de Novgorod, on fabriquait des bols en argile dans lesquels on versait de l'huile d'origine végétale ou animale et on plaçait une mèche. Au même moment, la bougie en cire est inventée.

À la fin du XVIIIe siècle, l'hydrogène gazeux a été inventé les lampes avec allumage électrique. Mais ils ont explosé et ont rapidement disparu dans l’oubli.

Au début du XIXe siècle, lorsqu’ils apprirent à séparer le kérosène du pétrole, ils inventèrent le kérosène. les lampes. Le scientifique Loukachevitch I. a mis au point une mèche arrondie pour ce produit. Parallèlement, ils ont appris à fabriquer des bougies en paraffine.

En 1885, Auer von Welsbach commença à utiliser une grille lumineuse pour produire de l'éclairage. C'était un sac en tissu imbibé de sels organiques. Le tissu brûlait et une mèche restait, produisant une flamme vive. Ces produits étaient appelés capsules Auer.

Un générateur électrique pour produire du courant a été inventé au début du XVIIIe siècle par M. Faraday. Plus tard, il a été amélioré.

Exactement pareil ampoule plusieurs ont été inventés en Russie scientifiques: P. N. Yablochkov, A. N. Ladygin et T. Edison. Dans notre pays, l'éclairage électrique a commencé à être largement utilisé après la Révolution d'Octobre. Lénine avait prédit qu'elle entrerait dans chaque foyer.

De nos jours, nous ne pouvons plus imaginer notre vie sans électricité. Mais même si lors des coupures de courant, nous utilisons toujours des bougies et du kérosène les lampes.

De nos jours, il existe déjà des lampes fluorescentes et halogènes. les lampes, Lumières LED. L'évolution de la lumière se poursuit. Des recherches sont actuellement en cours sur les LED organiques. les lampes. Ils contiennent des produits chimiques organiques qui brillent différemment lorsqu'ils sont allumés. couleur: vert rouge.

Résultats des travaux sur projet.

Travailler sur projet a été réalisé sur 2,5 mois.

Au cours du travail, les enfants se sont familiarisés avec l'histoire de l'évolution de l'éclairage, depuis la torche jusqu'aux lustres et spots modernes.

Le matériel d'information sur tous les points a été sélectionné projet.

Conformément au plan prévu, des conversations ont eu lieu, des illustrations et des présentations ont été visionnées. Les informations reçues ont été consolidées dans le processus de travail créatif. Des modèles de torches ont été créés, des luminaires et des lampes à pétrole ont été peints les lampes. Les enfants ont bien vu à quel point un peu de lumière donne éclat. Création d'un aménagement de pièce avec "électrique" lampes - lustre, applique, table lampe, lampadaire. Nous avons mené des expériences sur la création d'une bougie à partir d'une demi-orange et d'un bâton de beurre. Dudov Fedor a créé indépendamment un modèle de pièce éclairée à la maison, et son ampoules connecté à la batterie et allumé.

À la suite des travaux, une exposition a été organisée à laquelle ont participé les enfants du groupe "Kapitoshki", "Caramels". De plus, une visite pour un groupe "Caramels" dirigé par l'étudiant gr. "Lutin" Molchanov Rodion.

Du matériel projet les enfants du groupe ont également été présentés "D'accord", "Rossinka", "Kapitoshki", "Caramels".

CONTENU. Sources lumineuses sur les premières locomotives et wagons.Sources lumineuses sur les premières locomotives et wagons à vapeur. Phénomènes physiques sur la base desquels est née la technique d'éclairage du 19e siècle..Phénomènes physiques sur la base desquels est née la technique d'éclairage du 19e siècle. Histoire de l'invention des lampes à arc. L'histoire de l'invention de la lampe à incandescence. Priorités russes. Musées qui stockent de vieilles lampes électriques.Musées Consolidation et test des connaissances.Renforcement


LANTERNES DE SIGNALISATION Avant l'avènement des lanternes électriques portatives, on utilisait des lampes à kérosène ouvertes avec une mèche dans le bec. De telles lampes étaient utilisées lors de l'inspection des locomotives à vapeur. Un bidon d'huile anti-déversement a été utilisé pour remplir les lampes à pétrole. Dans le passé, le conducteur utilisait un drapeau pour signaler le conducteur pendant la journée et une lanterne à pétrole la nuit.




LAMPES À GAZ AUTOMOBILES Dans un générateur de gaz, lorsque le carbure entre en contact avec l'eau, un gaz est libéré - l'acétylène. Toutes les 4 heures environ, il était nécessaire d'ajouter une nouvelle portion de carbure. Les premières lampes à acétylène sur les voitures sont apparues en 1898. Elles nécessitaient un entretien constant et explosaient parfois, mais étaient néanmoins nettement meilleures que les lampes à huile ou les lampes à bougie. Ils furent utilisés jusqu'en 1939.




LUMIÈRE RUSSE En 1876 à Paris P.N. Yablochkov reçoit un brevet pour un nouveau type d'éclairage électrique : la lumière russe. Les rues de Paris et de Londres étaient éclairées par les bougies de Yablochkov. Depuis Paris, l'éclairage électrique s'est répandu dans le monde entier, atteignant les palais du Shah de Perse et du roi du Cambodge." Au printemps 1879, Yablochkov illumina le pont Liteiny sur la Neva, la place devant le théâtre et certaines usines. à Saint-Pétersbourg. Bientôt, de nouvelles lumières furent allumées à Moscou.


BOUGIE DE YABLOCHKOV Les carbones des électrodes de la lampe à arc Yablochkov étaient situés verticalement et parallèlement les uns aux autres et étaient isolés les uns des autres par une couche d'argile blanche réfractaire (kaolin). La lampe de Yablochkov n'a pas besoin d'un régulateur mécanique qui rapproche les tiges de carbone lorsqu'elles brûlent. Le 23 mars (NS) 1876, l'inventeur russe Yablochkov reçut le privilège N en France pour une lampe à arc électrique sans régulateur.


Pourquoi la bougie de Yablochkov s'est-elle éteinte ? Parallèlement aux lampes à arc, la conception des lampes à incandescence se développait. Une lampe à incandescence utilise l'effet lumineux d'un conducteur chauffé par un courant électrique qui le traverse. Lodygin a remplacé deux tiges de carbone reliées par un arc voltaïque par une fine tige de carbone sans cassure.


LOI JOULE-LENZ L'effet thermique du courant est le phénomène d'échauffement d'un conducteur traversé par un courant électrique. La loi établit une certaine relation entre la quantité de courant (I) traversant le conducteur, la résistance électrique du conducteur (R) et la durée du passage du courant (t), d'une part, et la quantité de chaleur générée (Q) d’autre part. La possibilité d'obtenir un conducteur hautement incandescent avec le courant a suscité le désir de l'utiliser pour créer un nouveau type de source de lumière électrique. Q = je 2 R t


LAMPE INDUITE EN 1872 A.N. Lodygin, du même âge que Yablochkov, crée sa première lampe à incandescence. En tant que corps incandescent, Lodygin utilisait de fines tiges de charbon placées dans une boule ou un cylindre de verre hermétiquement fermé. La durée de vie des premières lampes de Lodygin ne dépassait pas 50 minutes. Pour augmenter la durée de vie de la lampe, Lodygin a commencé à éliminer l'air du flacon à l'aide d'une pompe. En 1873, dans la rue Odesskaya à Saint-Pétersbourg, deux lanternes furent remplacées par des lampes à pétrole par des lampes Lodygin. Il s'agissait de la première expérience au monde d'éclairage public avec plusieurs lampes électriques à incandescence. En 1890, Lodygin a reçu un brevet américain pour des lampes électriques à incandescence à filament métallique.


THOMAS ALVA EDISON () En 1878, l'inventeur américain Thomas Edison s'attaque au problème de l'éclairage. Après avoir réalisé 6 000 expériences, il a modifié techniquement la lampe de Lodygin, découvrant que pour un fonctionnement à long terme de la lampe, le pompage de l'air à basse pression, une cartouche et un interrupteur sont nécessaires. Les fibres de bambou carbonisées d'Edison brillaient le mieux. Et pourtant, seulement 7 ans après Lodygin, il a créé une lampe à incandescence et l'a mise en production. En 1880, il reçut un brevet pour l'invention.


PRIORITÉS RUSSES Yablochkov P.N. () Lodygin A.N. ()


Pourquoi ne pas déjà dire que la lumière du soleil a été inventée en Amérique ? Le premier privilège pour les lampes à incandescence a été accordé en Russie au Electric Lighting Partnership of Lodygin and Co. 0 pour une méthode et un appareil d'éclairage électrique bon marché le 11 juillet 1874 pour le N 1619, tandis que tous les privilèges ultérieurs n'ont été accordés que pour l'amélioration de la lampe. . Lodygin a inventé la première lampe à incandescence pratiquement utilisable. Aux États-Unis, Edison a obtenu le premier brevet pour sa lampe à incandescence en 1880, mais d'autres inventeurs ont contesté ce droit. En fin de compte, le tribunal américain a été contraint de refuser à Edison le droit d'empêcher d'autres entreprises et inventeurs de fabriquer et de vendre des lampes à incandescence. Les privilèges russes accordés à l'étranger Thomas Alva Edison n'ont été accordés qu'en 1881 : un N 2589 du 24 septembre pour l'amélioration des méthodes et des appareils de production de lumière électrique et le deuxième N 2638 du 11 décembre pour l'amélioration des lampes électriques et de leur méthode de construction.


INGÉNIEURS ÉLECTRICIENS RUSSES du 19ème siècle. Dans la découverte et l'étude des phénomènes sur la base desquels est née la technologie de l'éclairage du XIXe siècle, un grand mérite revient aux scientifiques russes : V.V. Petrov, qui a découvert l'arc voltaïque ou électrique, E.H. Lenz. et Joule, qui a étudié de manière indépendante le phénomène de chauffage d'un conducteur par courant électrique. Les inventeurs russes ont également trouvé les premiers moyens les plus réalistes d'utiliser ces phénomènes pour la construction de sources lumineuses électriques - P.N. Yablochkov pour le dispositif d'une lampe à arc et A.N. Lodygin pour la construction d'une lampe à incandescence.


VASILY VLADIMIROVITCH PETROV () V.V. Petrov est le pionnier de l'ingénierie électrique mondiale. Petrov a fabriqué la batterie galvanique la plus puissante au monde et, avec son aide, a découvert l'arc électrique en 1802.


EMILY KHRISTIANOVITCH LENZ () L'un des plus grands physiciens du monde ayant travaillé dans la première moitié du XIXe siècle était membre de l'Académie des sciences de Saint-Pétersbourg E.Kh. Lenz. Parmi les nombreux ouvrages de Lenz sur l'électricité, les ouvrages suivants sont de la plus haute importance pour l'électrotechnique : la règle de détermination de la direction du courant d'induction et la loi du dégagement de chaleur par un conducteur porteur de courant.


PAVEL NIKOLAEVITCH YABLOCHKOV () En 1876, l'inventeur russe Yablochkov reçut en France le privilège N pour une lampe à arc électrique sans régulateur réunissant les tiges de carbone.


ALEXANDRE NIKOLAEVITCH LODIGINE () Le nom de Lodygin est principalement associé à l'invention et à la création de la lampe électrique à incandescence. UN. Lodygin a eu une forte influence sur T. Edison, qui, utilisant le principe de fonctionnement de la lampe Lodygin, en a fait un objet de consommation.


INSTRUCTIONS POUR TRAVAILLER AVEC LE TABLEAU 1. Lisez le texte donné dans le tableau 1. Remplissez les espaces vides. Utilisez pour cela des mots de référence (la liste de mots est redondante). MOTS DE RÉFÉRENCE : Ohm, Newton, Joule, ampèremètre, pots de Leyde, semi-conducteurs, Ampère, Coulomb, Lodygin, Popov, Petrov, générateur, Oersted, Lenz, Maxwell, Joule, Hertz, électroscope, non-conducteurs.


TABLEAU 1. ÉTAT DE L'ENSEIGNEMENT SUR LES PHÉNOMÈNES ÉLECTRIQUES au XIXe siècle. Période Réalisations scientifiques et techniques Fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle. 1. La loi d’interaction des corps électrifiés (loi de Coulomb). 2.…Un électroscope est un appareil permettant de mesurer les caractéristiques quantitatives des états électriques. 3.Machines électrostatiques de divers types pour produire de l’électricité. 4.…Bocaux de Leyde - dispositifs de stockage d'électricité. 5. Les corps étaient divisés en conducteurs et non-conducteurs de l'électricité. 6.La foudre est une décharge électrique dans l’air. 7. Les travaux de Galvani () et Volta ont marqué le début d'une nouvelle ère dans l'étude des phénomènes électriques. En 1799, le premier... générateur de courant électrique a été inventé : une colonne voltaïque. 8. En 1802, physicien russe... V.V. Petrov a découvert un arc électrique. 9. Les premières applications pratiques les plus importantes du courant électrique : explosion de mine électrique (Shilling), galvanoplastie (Jacobi) et éclairage électrique (Yablochkov et... Lodygin).


SUITE DU TABLEAU 1. Première moitié du XIXe siècle. 1. En 1820, le physicien danois... Oersted () a découvert l'influence du courant sur l'aiguille magnétique. En 1820, le scientifique français... Ampère a découvert le phénomène d'interaction des courants. En 1827, le physicien allemand.. Ohm établit la relation entre l'amplitude du courant, la force électromotrice de la source de courant et les grandeurs caractérisant un conducteur (loi d'Ohm) En 1831, le physicien anglais... Faraday découvre le phénomène d'induction électromagnétique. En termes d’importance scientifique et pratique, cette découverte n’a pas d’égal. Faraday a transformé le magnétisme en électricité En 1847, le physicien allemand Kirchhoff a établi les lois des circuits électriques ramifiés En 1831, le scientifique russe... Lenz a découvert la loi sur la direction des courants induits En 1834, Faraday a découvert les lois de l'électrolyse En 1841 et 1842...Joule et Lenz, indépendamment l'un de l'autre, découvrent la loi de l'action thermique du courant.


SUITE DU TABLEAU 1. Seconde moitié du XIXe siècle. 1. Physicien anglais... Maxwell a posé les bases de la doctrine moderne du champ électromagnétique. 2. En 1878, le scientifique et inventeur russe Yablochkov a utilisé pour la première fois des transformateurs pour alimenter des bougies électriques. 3. En 1886, le scientifique allemand... Hertz découvrit expérimentalement les ondes électromagnétiques. 4. En 1895, physicien russe... Popov a inventé le radiotélégraphe.